• 06-28
    2019

    山东省五莲县教育系统2019年公开招聘91名工作人员简章

    根据工作需要,按照省、市事业单位公开招聘人员实施办法规定,经研究决定,面向社会公开招聘工作人员91名。现将有关事项公告如下:一、应聘条件(一)具有中华人民共和国国籍;(二)遵守宪法和法律;(三)热爱教育事业,具有良好的道德品行和适应岗位的身体条件;(四)年龄应在35周岁以下(1983年7月6日以后出生);具有硕士研究生学历及以上的人员,年龄可放宽至40周岁(1978年7月6日以后出生);(五)2019年应届毕业生的学历证书须在2019年7月31日前取得,其他应聘人员的国家承认的学历证书须在2019年7月6日之前取得;(六)具有招聘岗位要求的学历、专业、资格等条件。曾受过刑事处罚和曾被开除公职的人员、在读全日制普通高校非应届毕业生、现役军人以及法律法规规定不得聘用的其他情形人员不得应聘,在读全日制普通高校非应届毕业生不能用已取得的学历学位作为条件应聘。应聘人员不能报考与本人有应回避亲属关系的岗位。二、招聘岗位及招聘人数本次计划招聘工作人员91名,具体招聘岗位和要求详见附件1。三、报名和资格审查(一)个人报名报名采取统一时间、网上报名、网上缴费的方式进行。报名时间:2019年7月6日8:30—7月8日17:00查询时间:2019年7月6日10:30—7月9日17:00报名网站:五莲县人民政府网站(www.wulian.gov.cn)通知公告栏(2019年五莲县教育系统公开招聘工作人员专栏)报名人员登录指定的报名网站,进入网上报名系统进行报名,按要求如实填写、提交个人信息资料。每人限报一个岗位。报名人员在单位资格初审前可修改报名信息,后一次自动替换前一次信息。单位初审通过,报名信息不能更改。报名人员必须使用有效期内的二代身份证报名,报名与笔试、面试时使用的身份证必须一致。应聘人员恶意注册报名信息,扰乱报名秩序或伪造学历证明及其他有关证件获取考试资格的,查实后由招聘主管部门取消其本次应聘资格并按有关规定处理。报名人员在应聘期间的表现,将作为公开招聘考察的重要内容之一。(二)单位初审招聘单位指定专人负责资格初审工作,及时查看本单位网上报名情况,认真进行资格审查,确认初审结果。应聘人员应及时登录网站,查询初审结果。(三)网上缴费缴费时间:2019年7月6日10:30—7月9日17:00。通过资格初审的人员,在规定时间内登录报名网站进行网上缴费,逾期不办理网上缴费手续的,视作放弃。缴费成功人员于2019年7月12日11:30—7月14日开考前半小时登录该网站下载、打印笔试准考证(音乐、体育、美术岗位技能测试准考证打印时间在五莲县人民政府网站通知公告栏另行通知),以及《2019年五莲县教育系统公开招聘工作人员报名表》和《2019年五莲县教育系统公开招聘工作人员诚信承诺书》(现场资格审查用)。根据山东省发改委、省财政厅《关于重新明确机关事业单位人员录用考试报名考务费标准问题的通知》(鲁发改成本[2018]1427号)核定标准,笔试考务费为每人每科40元。拟享受减免有关考务费用的特困大学生和城市低保人员,参加网上报名,不实行网上缴费。通过资格初审的应聘报名人员可由本人或委托他人于7月9日上午12:00前携带有关证明材料到五莲县教育和体育局人事科办理审核和减免手续。具体审核材料包括:享受国家最低生活保障金的城镇家庭的报考人员,提交家庭所在地的县(市)、区民政部门出具的享受最低生活保障的证明和低保证原件和复印件;农村绝对贫困家庭人员,提交家庭所在地的县(市)、区扶贫办(部门)出具的特困证明和特困家庭基本情况档案卡,或者出具由山东省人力资源社会保障厅、省教育厅核发的《山东省特困家庭毕业生就业服务卡》原件和复印件。报名结束后,对应聘人数达不到招聘计划3倍的岗位,计划招聘1人的,原则上取消招聘计划;计划招聘2人(含)以上的,按规定比例相应核减招聘计划。核减或取消招聘计划调剂到小学语文岗位。应聘取消招聘计划岗位的人员,经招聘主管部门同意,可在规定时间内改报其他符合条件的岗位或办理退费手续,改报只进行一次。(四)资格审查对应聘人员的资格审查工作,贯穿招聘工作的全过程,任何一个环节审查不合格即被取消资格。招聘主管部门选派专人对应聘人员的资格条件进行严格审查,确定符合聘用条件的人员,并对资格审查结果负责。进入面试范围取得面试资格的人员,须在规定时间进行现场资格审查,提交《报名表》、《诚信承诺书》、本人近期1寸同底版免冠彩色照片2张及相关证明材料。相关证明材料包括:有效期内的二代身份证,教师资格证,国家承认的学历证书,报到证(暂未取得毕业证、报到证的,需出具学习成绩表和就业推荐表)。报考语文学科岗位的提供普通话等级证,在职人员应聘的须提交有用人权限主管部门或单位出具的同意应聘介绍信。委托他人进行资格审查的,除以上材料外,还须出具报名人员的委托书和被委托人身份证原件及复印件。现场资格审查的时间、地点另行通知。四、考试考试分为笔试、技能测试及面试,均采用百分制计算成绩。语文、数学、英语、物理、信息技术岗位采用先笔试后面试的方式进行。根据笔试成绩由高分到低分按岗位招聘计划3倍的比例确定进入面试人员。按照笔试成绩占40%、面试成绩占60%的比例计算考试总成绩。音乐、体育、美术岗位采用先笔试和技能测试再面试的方式进行。根据笔试成绩占10%、技能测试成绩占60%的比例折算成绩,由高分到低分按岗位招聘计划3倍的比例确定进入面试人员。按照笔试成绩占10%、技能测试成绩占60%、面试成绩占30%的比例计算考试总成绩。会计、网络管理、人力资源管理岗位采用先笔试后面试的方式进行。根据笔试成绩由高分到低分按岗位招聘计划3倍的比例确定进入面试人员。按照笔试成绩、面试成绩各占50%的比例计算考试总成绩。(一)笔试语文、数学、英语、物理、信息技术岗位笔试内容包括教育理论(占20%)和学科专业知识(占80%)两部分。教育理论为教育学、心理学及教育法规。语文、数学、英语、物理岗位学科专业知识为高中及以上相应学科知识,信息技术岗位学科专业知识为信息技术学科知识。会计、人力资源管理岗位笔试内容为相关专业知识。网络管理岗位笔试内容为计算机基础知识、网络管理基础知识、服务器管理基础知识、编程基础及人工智能基础知识。音乐、体育、美术岗位笔试内容为教育理论(教育学、心理学及教育法规)。笔试采用百分制计算应聘人员的成绩。笔试时间:7月14日上午9:00—11:00(音乐、体育、美术岗位9:00—9:40)笔试地点具体见准考证。(二)技能测试应聘音乐、体育、美术岗位的人员全部参加技能测试。各学科技能测试内容如下:音乐学科技能测试。必考项为声乐和钢琴,自选项为器乐(键盘乐器除外)或舞蹈。声乐采取清唱方式,占技能测试成绩的35%,钢琴占技能测试成绩的35%;自选项从器乐(键盘乐器除外)或舞蹈中自选一项,占技能测试成绩的30%。自选器乐者乐器自备,自选舞蹈者服装、道具及伴奏音乐自备,并自带播放器(不准使用手机当播放器)。所有考试项目曲目自定。体育学科技能测试。必考项为急行跳远和篮球,各占技能测试成绩的35%;自选项为武术或韵律操,从中自选一项,套路自选,占技能测试成绩的30%。各项按照体育高考规则考试与评分。自选项所用器具自备,需使用伴奏音乐者自备,并自带播放器(不准使用手机当播放器)。篮球测试内容为体育高考综合技术部分,测试方法:考试在标准场地的一个半场进行测试,考生从罚球线后的罚球圈外中点处出发,即开启计时表;至罚球线后,进行连续5次投篮后,抢篮板球,先向左(右)边的边线与中线的交接点运球,然后折回,做运球上篮,如球不进则补篮,直至补球进篮筐后,抢篮板球,再向右(左)边线与中线的交接点运球,然后折回,做运球上篮,如球不进则补篮,直至补球进篮筐后;迅速徒手通过罚球圈外的出发点,停止计时表。美术学科技能测试。必考项为素描(用黑色铅笔或炭笔),占技能测试成绩的60%;自选项为彩画(用水粉)或中国画或软笔书法,从中自选一项,占技能测试成绩的40%。考试统一提供作品用纸,其他用具自备。技能测试时间、地点另行通知。(三)面试根据应聘人员的笔试成绩(音乐、体育、美术岗位按笔试和技能测试的折算成绩),从高分到低分按岗位计划招聘人数3倍的比例确定进入面试人选,并按规定程序面向社会公布。面试人选未在规定时间向招聘单位主管部门提交有关材料的,视为放弃。经审查不具备应聘条件的,取消面试资格。因放弃或取消资格造成的空缺,按笔试成绩(音乐、体育、美术岗位按笔试和技能测试的折算成绩)依次递补。笔试(音乐、体育、美术岗位按笔试和技能测试)合格人数出现空缺的岗位,取消招聘;达不到招聘比例的,按实有合格人数确定面试人选。最后一名如有数名考生笔试成绩相同(音乐、体育、美术岗位按笔试和技能测试的折算成绩),一并确定为参加面试人选。语文、数学、英语、物理、音乐、体育、美术、信息技术岗位的面试采取试讲的方式,试讲内容为所报学科现行学段教材。试讲时间38分钟,其中备课时间为30分钟,试讲时间不超过8分钟。会计、网络管理、人力资源管理岗位采取结构化面试的方式,主要测评报考人员从事专业工作所必需的基本素质和职业能力。每场面试结束后统一向应聘人员宣布面试成绩。面试结束后,按比例采用百分制计算考试总成绩。笔试成绩、技能测试成绩、面试成绩、考试总成绩均计算到小数点后两位数,尾数四舍五入。根据考试总成绩,确定进入考察范围人选。面试设定最低合格分数线70分,达到合格分数线的方可进入考察范围。面试时间、地点详见面试通知单。面试费按规定收取。五、考察体检根据应聘人员考试总成绩,由高分到低分按岗位招聘计划1:1.5的比例,确定进入考察范围人选,并按招聘计划等额组织考察、体检。同一招聘岗位应聘人员出现总成绩并列的,以面试成绩(音乐、体育、美术岗位以技能测试成绩)高者列前。考察侧重思想政治表现、道德品质以及业务能力和工作实绩,并对应聘人员是否符合规定的岗位资格条件,提供相关信息、材料是否真实准确等进行复审。体检在县级以上综合性医院进行,体检标准和项目参照《关于修订〈公务员录用体检通用标准(试行)〉及<公务员录用体检操作手册(试行)>有关内容的通知》(人社部发[2016]140号)执行,国家另有规定的从其规定。对按规定需要复检的,不得在原体检医院进行,复检只能进行1次,结果以复检结论为准。费用由个人承担。应聘人员未按规定时间、地点参加考察、体检的,视为自动放弃。对放弃考察、体检资格或考察、体检不合格形成的空缺,从进入同一岗位考察范围的人员中依次等额递补。确因工作需要扩大考察范围的,须事业单位公开招聘主管部门审核同意。六、公示和聘用对考试、考察、体检合格的拟聘用人员,在五莲县人民政府网站(www.wulian.gov.cn)通知公告栏公示,公示期为7个工作日。公示期间有异议的,由县教育和体育局按照有关规定调查处理,作出结论。公示期满,对没有问题或者反映问题不影响聘用的,按岗位招聘计划根据考试总成绩由高分到低分依次自主选择岗位,并按规定程序办理聘用手续,纳入编制实名制管理;对反映问题影响聘用并查实的,不予聘用。拟聘用名单公示后不再递补。聘用单位和受聘人员按规定签订聘用合同,确立人事关系。受聘人员按规定实行试用期制度,试用期满考核合格的,正式聘用;考核不合格的,解除聘用合同。受聘人员实行服务期制度,最低服务年限为5年并签订服务协议,服务期内不得参加五莲县教育系统外的招考(聘)或提出辞职、申请调出五莲县外等事宜。七、其他本次招聘相关信息,将通过五莲县人民政府网站(www.wulian.gov.cn)予以公布。浏览、查找方法为点击“五莲县人民政府网站”官网“通知公告栏”“更多”中“2019年五莲县教育系统公开招聘工作人员专栏”。请考生随时关注,在整个招聘过程中,因个人原因错过重要信息受到影响的,责任自负。本次公开招聘考试不指定辅导用书,不举办也不授权或委托任何机构举办考试辅导培训班。本《简章》由五莲县教育和体育局负责解释。咨询电话:0633-5215054附件:1.2019

  • 06-04
    2019

    山东省聊城高新区2019年公开招聘142名聘用制教师简章

    为满足我区教育教学工作需要,推动我区教育事业高质量发展,经聊城高新区党工委、管委会研究同意,面向社会公开招聘142名聘用制教师。现将有关事项公告如下:一、招聘范围和条件(一)具有中华人民共和国国籍;(二)遵守宪法和法律;(三)具有良好的道德品行和适应岗位的身体条件;(四)具有招聘岗位要求的专业或技能条件;(五)年龄应在40周岁以下(1978年6月3日以后出生);(六)具有招聘岗位所需的其他条件。在职人员应聘须经所在单位或其主管部门同意。已与用人单位签订就业协议的2019年应届毕业生,应聘前与签约单位解除协议或经签约单位同意,可以应聘。凡与聘用单位负责人员有夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系的应聘人员,不得应聘该单位有直接上下级领导关系的岗位。曾受过刑事处罚和曾被开除公职的人员、在读全日制普通高校非应届毕业生、现役军人以及法律法规规定不得聘用的其他情形人员不得应聘,在读全日制普通高校非应届毕业生不能用已取得的学历学位作为条件应聘。二、招聘岗位及招聘人数具体招聘单位、招聘岗位、招聘人数及条件要求见附件1。三、报名报名采取统一时间网上报名、单位初审、网上缴费的方式进行。每人限报一个岗位。(一)网上报名报名时间:2019年6月14日9:00-6月17日16:00查询时间:2019年6月14日11:00-6月18日16:00报名网址:www.lcgxqrc.gov.cn/(聊城高新区人才网)报名人员登录报名网站,按要求如实、规范填写个人相关信息,上传本人1寸近期正面免冠证件照片。报名人员在招聘单位主管部门资格初审前可修改报名信息,后一次自动替换前一次信息。初审通过,报名信息不能更改。报名人员有恶意注册报名信息、扰乱报名秩序等行为的,查实后取消其本次报名资格。报名人员在应聘期间的表现,将作为公开招聘考察的重要内容之一。(二)单位初审初审时间:2019年6月14日11:00-6月18日16:00《2019年聊城高新区公开招聘聘用制教师简章》(以下简称《简章》)发布后和网上报名期间,招聘单位主管部门要指定专人负责接听咨询电话和资格初审工作,在报名期间(节假日不休息)及时查看网上报名情况,根据报名人员提交的信息资料进行资格审查。对具备报名资格并符合应聘条件的,不得拒绝报名;对未通过初审的人员,要说明理由;对提交材料不全的,应注明缺失内容,并退回报名人员补充。招聘单位主管部门在报名人员信息提交2小时后进行初审。由于报名信息涉及个人隐私,网上报名期间招聘单位主管部门无法直接获得报名人员联系方式,请应聘人员务必及时查询资格初审结果,如有疑问请主动联系招聘单位主管部门。(三)网上缴费缴费时间:2019年6月14日11:00-6月19日16:00通过资格初审的人员,在规定时间内登录聊城高新区人才网进行网上缴费,逾期不办理网上缴费手续的,视为放弃。缴费成功人员于2019年6月27日9:00-6月29日14:30登录该网站打印笔试准考证、《2019年度聊城高新区公开招聘报名登记表》和《诚信承诺书》(参加面试时使用)。根据物价部门核定的标准,考务费的收取标准为每人每科40元。拟享受减免考务费的应聘人员,不实行网上缴费,在招聘单位主管部门初审通过后,可由本人或委托他人按指定的时间、地点和程序办理现场确认和减免手续,所需提供的证明材料见附件2。报名结束后,对应聘人数达不到规定比例的招聘岗位,计划招聘1人的,取消招聘岗位;计划招聘2人(含)以上的,按规定的比例相应核减招聘计划。应聘取消招聘岗位的人员,可在规定时间内改报符合条件的其他岗位。四、资格审查高新区公开招聘聘用制教师的资格审查,贯穿招聘工作的全过程。公开招聘资格审查工作由招聘单位主管部门负责实施,并对资格审查结果负责。招聘单位主管部门要严格把握公开招聘政策,认真审核应聘人员报名信息,确保审核公正、公平。应聘人员要仔细阅读《简章》及附件,填写、报送的相关表格、信息等必须真实、全面、准确。主要信息填报不实的,按弄虚作假处理;因信息填报不全、错误等导致未通过资格审查的,责任由应聘人员自负。进入面试范围的应聘人员,需按招聘岗位要求,向招聘单位主管部门提交本人相关证明材料(详见附件2)。资格审查的时间、地点及相关事项,在聊城高新区人才网另行通知。五、考试考试分为笔试和面试,均采用百分制计算成绩。(一)笔试笔试采取统一考试、统一标准、统一阅卷的方式进行。应聘人员凭笔试准考证和本人有效身份证件(与报名时一致)参加笔试。笔试时间:2019年6月29日下午14:30-17:00考试内容为公共基础知识和教学基础知识(包括教育学、心理学等专业知识)两部分,分别占整个试题分数的30%和70%。为保证新进人员基本素质,笔试设定最低合格分数线,由公开招聘主管机关根据岗位招聘人数和笔试情况确定。(二)面试面试由公开招聘主管机关统一组织实施。面试人选从达到笔试合格分数线的应聘人员中,根据招聘岗位和招聘人数由高分到低分按比例依次确定,并按规定程序面向社会公布。面试人选在规定的时间内,未向招聘单位主管部门提交有关材料的,视为自动放弃。经审查不具备报考条件的,取消其面试资格。因取消资格或自动放弃造成的空缺,按笔试成绩依次递补。笔试合格人数出现空缺的岗位,取消招聘;达不到招聘比例的,按实有合格人数确定面试人选。面试人员应缴纳面试考务费每人70元。面试具体时间、地点、方式在聊城高新区人才网另行通知。面试结束后,按笔试成绩和面试成绩各占50%的比例计算考试总成绩。笔试成绩、面试成绩、考试总成绩均计算到小数点后两位数,尾数四舍五入。根据考试总成绩,确定进入考察范围人选。面试设定最低合格分数线,达到合格分数线的方可进入考察范围。同一招聘岗位应聘人员出现总成绩并列的,按笔试成绩由高分到低分确定进入考察范围人选,笔试成绩仍相同的,采取加试的办法确定。面试人员考试总成绩和进入考察范围人员名单,在聊城高新区人才网上公布。六、考察体检根据招聘岗位和应聘人员考试总成绩,由高分到低分按不高于1:1.5的比例,确定进入考察范围人选,组织考察。对考察合格人员,按招聘人数1:1的比例确定进入体检范围人选。考察工作在公开招聘主管机关统一安排下,由招聘单位主管部门具体负责组织实施。考察时,要成立考察工作小组,负责考察工作。考察可根据岗位条件要求采取多种方式进行,主要考察思想政治表现、道德品质、业务能力和工作实绩等方面情况,并对应聘人员是否符合规定的岗位资格条件、提供的相关材料信息是否真实准确等进行复审。考察工作小组要实事求是、全面客观公正地评价被考察对象,写出书面考察意见。体检工作由公开招聘主管机关统一组织实施,具体事宜另行通知。体检应在县级以上综合性医院进行,体检标准和项目参照《关于修订〈公务员录用体检通用标准(试行)〉及〈公务员录用体检操作手册(试行)〉有关内容的通知》(人社部发[2016]140号)执行,国家另有规定的从其规定。对按规定需要复检的,不得在原体检医院进行,复检只能进行1次,结果以复检结论为准。应聘人员未按规定时间、地点参加体检的,视为自动放弃。对自动放弃或考察体检不合格造成的空缺,从进入同一岗位考察范围的人员中依次等额递补,并按规定进行公示。七、公示聘用对考试、考察、体检合格的拟聘用人员,由公开招聘主管机关在聊城高新区人才网公示,公示期为7个工作日。拟聘用人员名单公示后不再递补。公示期满,对没有问题或者反映问题不影响聘用的,由招聘单位主管部门统一组织,按考试总成绩从高分到低分依次选岗确认;对总成绩相同的,按照笔试成绩从高分到低分选岗确认。选岗结果报公开招聘主管机关备案。招聘单位和受聘人员签订聘用合同,聘期三年,试用期一年,试用期满合格的正式聘用,不合格的解除聘用合同。聘期结束后,考核合格的,办理续聘手续。聘用制教师工资待遇参照区内同等条件在编教师工资标准执行,参加企业职工社会保险。八、其他本次招聘考试不指定考试教材和辅导用书,不举办也不授权或委托任何机构举办考试辅导培训班。报名岗位资格条件、资格审查以及考察工作的相关事宜,请直接咨询招聘单位主管部门,咨询电话请在附件1《2019年聊城高新区公开招聘聘用制教师岗位汇总表》中查询。报名网站技术问题咨询电话:0635-8507325附件:1、2019年聊城高新区公开招聘聘用制教师岗位汇总表2、2019年聊城高新区公开招聘聘用制教师应聘须知聊城高新区公开招聘工作领导小组2019年6月3日来源:http://www.lcgxqrc.gov.cn/f/view-43006293cf8a4633b60a6e30e7cfc9b6-5e139b1977af419995f7c749b36ee356.html 

  • 06-02
    2019

    山东省梁山县商务局2019年招用1名公益性岗位工作人员简章

    梁山县商务局为更好的服务广大群众,提高业务质量,经研究,现面向社会公开招用公益性岗位工作人员,现将有关事项公告如下:一、招用数量本次招聘公益性岗位工作人员共1人。具体岗位见附件1。二、招用范围和条件(一)拥护中国共产党的领导,遵纪守法,爱岗敬业,有良好的政治素质和品行;(二)具有梁山县常住户口;(三)经县人力资源和社会保障局认定的就业困难人员,精准扶贫对象优先;就业困难人员是指:女性四十周岁、男性五十周岁以上的城镇登记失业人员;城镇零就业家庭成员;农村零转移就业贫困家庭成员;抚养未成年子女的单亲家庭成员;享受最低生活保障人员;持有《中华人民共和国残疾人证》人员;连续失业一年以上的人员;因失去土地等原因难以实现就业的人员;(四)身体健康,符合岗位设置的其他条件;(五)有下列情形之一的,不得报考:1、曾受刑事处罚的;因违法违纪正被调查处理的;2、在2017年、2018年、2019年各类公务员招录和事业单位公开招聘考试中被考试主管部门认定具有考试作弊行为的人员,以及法律、法规规定不得招用的其他情形的人员。3、已经享受期满(公益性)岗位、企业吸纳、灵活就业扶持政策的就业困难人员,不在本次招用范围。三、报名和资格审查(一)报名时间:2019年6月6日—11日上午8:30-12:00下午14:00-18:00(二)报名地点:梁山县新城政务中心1号楼2050室(三)报名方式:采取现场报名方式,报考人员须下载并提前填写《2019年梁山县商务局招聘公益性岗位工作人员报名表》(见附件2)和《济宁市就业困难人员申报登记表》(附件3)。附件3须反正面打印,填写完整后(“是否办理工商营业执照”处人社部门统一到工商部门核实盖章)须报户口所在单位或乡镇(街道、开发区)人力资源和社会保障所调查核实并盖章、签字后到就业办认定困难,附件2报名时上交。(四)报名提交材料:提交《就业创业证》原件及复印件、本人身份证原件及复印件、大专及以上学历提供毕业证原件及复印件和报到证原件及复印件、近期2寸同底版免冠彩色照片4张。(五)资格审查:资格审查贯穿于招用工作全过程。凡在报名、考试、体检、考察等过程中弄虚作假,不符合招用简章要求的,一律取消招用资格,并按有关规定严肃处理。四、考试经面试考察后择优录取,精准扶贫对象优先。并在山东公共招聘网和梁山政府网上公布。五、体检和招用按招用计划数进行等额体检。在规定时间内不参加体检者视为自动放弃,对体检不合格人员造成的空缺,依次递补。参加体检的人员在县级以上综合性医院进行,体检费用由本人负担。体检考察合格后确定拟招用人员名单,并在山东公共招聘网和梁山政府网进行公示7天,无异议的办理招用手续。六、招用与待遇按照“谁使用、谁管理、谁负责”的原则,招用人员确定岗位后,与用人单位签订公益性岗位合同书,试用期1个月,协议一年一签。双方协商一致可以续签,除对距法定退休年龄不足5年的就业困难人员最长不超过5年外,其余人员最长不超过3年(以初次核定其享受补贴时年龄为准)。通过公益性岗位安置就业困难人员并为其缴纳职工社会保险费的单位,按其为就业困难人员实际缴纳的社会保险费给予社保补贴(不包括个人应缴纳部分)。对公益性岗位安置的就业困难人员给予公益性岗位补贴,标准参照当地最低工资标准执行。七、纪律与监督公开招用工作实行回避制度,严格坚持原则,严禁弄虚作假和徇私舞弊。公开招用工作接受县纪检监察机关和社会的监督,对违反招用纪律的工作人员和报考人员,一经查实,按有关规定予以严肃处理。本次考选过程中,对考试不指定辅导用书,不授权或委托任何机构举办辅导培训班。本简章由梁山县商务局负责解释。咨询电话:7328151监督电话:7321726梁山县商务局2019年5月29日计划表报名表困难人员认定表来源:http://www.liangshan.gov.cn/index.aspx?lanmuid=97&sublanmuid=886&id=12534

  • 05-17
    2019

    山东省滨州市滨城区总工会2019年公开招聘3名乡镇(街道)工会社会化工作者公告

    为适应新时期工会工作需要,进一步充实基层工会工作力量,根据《山东省社会化工作者管理办法(试行)》,经区委、区政府同意,受滨城区人力资源和社会保障局委托,山东浩然人力资源管理有限公司滨州分公司为滨城区总工会面向社会公开招聘乡镇(街道)工会社会化工作者3人,现将有关事宜公告如下:一、招聘条件(一)具有中华人民共和国国籍,遵守宪法和法律;(二)具有良好的道德品行和适应岗位的身体条件;(三)国家承认的全日制大专及以上学历,1980年5月1日以后出生;(四)具有招聘岗位所需的其他资格条件(附件1岗位计划表);(五)有下列情形之一的,不予招聘:曾受过刑事处罚和曾被开除公职的人员;有因违纪违规被开除、辞退、解聘记录的;有较为严重的个人不良信用记录的;本人或家庭成员、近亲属参加非法组织、邪教组织或从事其他危害国家安全活动的;在读全日制普通高校毕业生;现役军人以及法律规定不得聘用的其他情形人员。二、报名和资格审查本次公开招聘报名工作,采取统一时间,网上报名、网上初审、网上缴费的方式进行。(一)个人报名报名时间:2019年5月19日至5月20日查询时间:2019年5月20日至5月21日登录报名系统https://www.qgsydw.com/qgsydwzp/custom/bcftu/,按网上提示和要求如实填写、提交相关个人报名信息资料,上传本人近期免冠正面数码照片。应聘人员必须使用本人有效期内二代身份证进行报名,每人限报一个岗位。应聘人员在资格初审前多次登录提交报名信息的,后一次填报自动替换前一次填报信息。报名资格一经初审通过,不能更改。报名人员在应聘期间的表现,将作为公开招聘考察的重要内容之一。(二)单位初审初审时间:2019年5月20日—21日应聘人员在网上提交报名信息后,应在查询时间截止前及时查询报名资格初审结果。资格初审结果不作为确定符合招聘条件的最终依据。资格审查贯穿整个招聘工作全过程。凡在后续工作中发现不符合应聘条件或弄虚作假等问题的,立即取消资格。(三)网上缴费缴费时间:2019年5月22日8:00—17:00通过资格初审的应聘人员,须在规定时间内登录报名系统https://www.qgsydw.com/qgsydwzp/custom/bcftu/,进行网上缴费。逾期不办理网上缴费手续的,视为自动放弃。资格审查合格人员,缴纳资格审查费10元/人、笔试考务费40元/人。应聘人员缴费成功后,务必于2019年5月24日登录报名系统https://www.qgsydw.com/qgsydwzp/custom/bcftu/下载打印笔试准考证。三、考试(一)笔试笔试采取统一时间、统一命题、统一考试方式进行。笔试内容为公共基础知识。笔试成绩按50%的比例计入考试总成绩。笔试设定最低合格分数线。在合格分数线内,根据笔试成绩从高分到低分按照1:3的比例确定进入面试范围人员,最后一名成绩相同者一并进入。笔试合格人数出现空缺的招考职位,取消招聘计划。达不到规定比例的,按实有合格人数确定。笔试时间、地点以准考证为准。(二)现场资格审查对应聘人员的资格审查,贯穿整个招聘工作全过程。经笔试进入面试资格审查范围的人员,应在规定时间内进行现场资格审查。未在规定时间内进行现场资格审查以及未按规定提交相关材料的,视为自动放弃;经审查不具备报考条件的,取消考试资格;提供虚假材料的,取消考试资格。因放弃资格审查或取消资格造成的空缺,按笔试成绩依次递补。通过现场资格审查的人员,缴纳面试考务费每人每科70元,并提交以下材料:1、报名登记表(自行打印附件2)填写完整,并签名承诺;2、有效期内二代身份证原件及复印件;3、户口薄(索引页和本人页)原件及复印件;4、毕业证原件及复印件;5、《教育部学历证书电子注册备案表》(中国高等教育学生信息网http://www.chsi.com.cn/xlcx/lscx.jsp下载打印);6、在职人员报考的需提供单位出具的同意报考介绍信。进入现场资格审查范围人员名单及审查相关事项见网站公告。(三)面试面试实行结构化面试,重点测评应聘者的综合分析能力、组织协调能力、反应应变能力、语言表达能力、举止仪表等。面试实行百分制,面试成绩的50%计入考试总成绩。面试的具体时间、地点另行通知。未按规定时间、地点和持有证件等要求参加面试的,视为自动放弃。面试设定最低合格分数线60分。面试结束后,将笔试、面试成绩按比例折算,笔试成绩、面试成绩、考试总成绩均计算到小数点后两位数,尾数四舍五入。如总成绩相同,依次按笔试成绩、中共党员、省优毕业生、学历从高到低(或先后)顺序确定进入体检人选,如若仍不能确定先后顺序,再重新组织面试,确定总成绩排名。四、体检和考察(一)体检根据考试总成绩排名,由高分到低分按1:1比例确定体检人选。体检参照公务员录用体检通用标准执行,体检费用由报考人员承担。对体检结果有疑问时,可以申请复查,复检只能进行一次,体检结果以复检结论为准。不按规定的时间、地点参加体检的,视作放弃体检。对于在体检过程中弄虚作假或者隐瞒真实情况,致使体检结果失真的体检者,不予聘用或取消聘用。(二)考察体检合格人员按规定进行考察。考察采取多种方式进行,重点考察其思想政治表现、道德品质、业务能力、实际水平等,并对其资格条件进行复审。考察由滨城区人力资源和社会保障局会同区总工会负责实施。对报考人员因放弃体检、考察或体检、考察不合格造成的空缺,依次进行递补。五、公示及待遇对考试、体检和考察合格人员实行网上公示5个工作日。公示期满无异议的,由滨城区总工会办理聘用手续,聘用人员与滨城区总工会签订劳动合同,劳动合同期限为三年,内含试用期三个月。应聘人员在滨城区总工会最低服务年限3年。合同期满,根据工作需要确定是否续签,续签者按劳动法执行。聘用人员的月工资总额不低于我区当年最低工资标准的150%(2018年为1730×150%=2595元),含五险一金,实行每年递增制度,工作每满12个月,从下一年度起每年月工资增加100元。试用期间,聘用人员工资每月1200元,享受带薪年休假等福利待遇。六、其他此次招聘工作的有关通知、公告、公示信息将通过滨城区人民政府网站(http://www.bincheng.gov.cn)和QQ咨询群公布,应聘人员应及时了解和掌握相关信息。因本人原因错过重要信息而影响考试及聘用的,责任自负。本次招聘不指定辅导用书,不举办辅导培训班。社会上出现的任何辅导班、辅导网站或发行的出版物等,均与本次招聘无关。考试咨询电话:0543-30800071865434869813854389840区总工会咨询电话:13563093313QQ咨询群:691319861监督电话:15345437586附件:1、岗位计划表2、报名登记表山东浩然人力资源管理有限公司滨州分公司二0一九年五月十五日附件:附件1:岗位计划表.xls附件2:报名登记表.doc

  • 04-29
    2019

    山东省临沂市恒源热力集团有限公司2019年4月招聘2名工程管理人员公告

    临沂市恒源热力集团有限公司属于临沂市市管大型国有企业集团,公司经营范围涵盖供热发电、工业蒸汽、工业水务、垃圾发电、光伏发电、售电业务、新能源业务、热力安装、节能环保、市政工程设计、工程项目管理等。为稳步推进城市供热基础设施建设,保障工程项目扎实开展。我公司拟面向社会公开招聘2名具有丰富的工程管理经验,熟悉供热系统建设、运行和技术指导的项目负责人和专业技术人员充实到我公司。现面向社会公开招聘,公告如下:一、招聘岗位及条件(一)招聘岗位及人数工程项目负责人1名,专业技术人员1名。(二)基本条件(1)政治素质高,道德品行好,遵纪守法,诚信廉洁,有良好的作风修养和职业道德。(2)有较强的事业心和责任感,工作积极主动。(3)具有良好的心理素质和正常履行岗位职责的身体条件。(三)岗位条件(1)工程项目负责人岗位要求:具有10年以上管理工作经验,有较强的发展战略制定、分析决策及实施能力,在项目规划、工程管理、成本控制、运营管理等各个环节经验丰富,参加过大中型项目建设,至少完整经历过一个工程项目建设全过程,工作业绩良好;有较强的市场开发能力、项目管理能力和较好的组织指挥和协调能力,执行力强、应变能力强。具体条件:40岁以下(计算时间截至2019年4月);工程项目管理相关专业;专科及以上学历;具有建造师或其他工程管理类执业资格者优先。(2)专业技术员岗位要求:熟悉国家及地方工程相关法规、政策,熟悉工程类施工图、施工管理和有关工程施工的施工规范及要求,能够独立拟定专业技术方案,熟练运用专业知识及技能处理具体问题。具体条件:35岁以下(计算时间截至2019年4月);专科及以上学历;具有中级职称或其他工程类执业资格证者优先。二、工作地点及薪酬待遇工程项目负责人工作地点在安徽阜阳;工程项目技术员工作地点在公司驻地;薪酬待遇按照录取后工作单位薪酬制度执行。三、招聘程序招聘工作按照报名、资格审查、履历分析、面试、体检等程序进行。四、应聘方式及有关事项(一)应聘者可发送个人简历(含身份证号、籍贯、政治面貌、学历、学位、职/执业资格、专业技术资格证书)至邮箱:hyrlrlzyb@163.com进行报名,并提供材料(学历、学位、职/执业资格、专业技术资格证书等)的扫描件,参加面试时提供原件。我公司为应聘者保密。应聘者应对提交信息的真实性负责。凡弄虚作假者,一经查实即取消资格。(二)报名时间自公告发布之日起至2019年4月29日24点。(三)招聘面试、录用等相关信息将通过短信、电话、邮件等方式通知,请保持通讯畅通。(四)招聘工作安排专人联系应聘者,不对应聘者收取任何费用。除上述岗位及专业,不招聘其他人员,也不在其他以外地点安排招聘相关工作,请提高警惕,谨防受骗。五、咨询电话未尽事宜,请电询。联系人:徐女士联系电话:(0539)8608578(周一至周五8:30-17:30)临沂市恒源热力集团有限公司一直秉承“让政府放心、让市民满意、让职工幸福”的企业发展理念和“广纳贤才,人尽其能;实现自我,创造价值”的人才发展理念,愿您的加入给我们带来新的活力,我们也将为您提供广阔的发展空间。

  • 04-29
    2019

    山东省临沂高新区2019年公开引进10名高校优秀毕业生公告

    为大力实施人才强区战略,建设临沂科教高地,根据《中共山东省委、山东省人民政府关于全面深化新时代全省教师队伍建设改革的实施意见》(鲁发[2018]44号)和《中共临沂市委、临沂市人民政府关于全面深化新时代全市教师队伍建设改革的实施意见》(临发[2019]4号)文件精神,结合学校实际和事业发展需要,拟公开引进高校优秀毕业生到临沂高新区高级中学任教。现将有关事项公告如下:一、引进对象1、师范类高校师范专业全日制硕士研究生及以上学历优秀毕业生。2、在省级及以上教育行政主管部门组织的师范类高校师范专业学生从业技能大赛中获得一、二等奖的全日制本科及以上学历优秀毕业生。二、引进计划共引进10名优秀毕业生(其中高中语文2名,高中数学1名,高中英语1名,高中化学1名,高中生物2名,高中地理2名,高中政治1名)。三、引进条件1.具有中华人民共和国国籍,拥护中国共产党的领导,遵守宪法和法律,具有良好的品行和职业道德;2.身体健康,具备岗位所需的身体条件和其他条件;3.综合素质较高,专业知识扎实,组织协调能力和语言文字表达能力较强,有发展潜力;4.2019年7月31日前须取得相应学制的毕业证书、学位证书;5.2019年7月31日前取得不低于应聘岗位学段且任教学科与应聘岗位学科一致的教师资格证书;6.本科毕业生30周岁(1988年4月26日后出生)以下,硕士研究生35周岁(1983年4月26日后出生)以下,博士研究生及以上学历人员40周岁(1978年4月26日后出生)以下;7.在各类考试中被认定有严重违纪违规行为以及法律法规规定不得聘用的其他情形人员不得参加应聘。四、待遇引进的高校优秀毕业生列入事业编制,安置到临沂高新区高级中学任教。五、引进程序1.报名登记。有意者填写《2019年临沂高新区公开引进高校优秀毕业生报名登记表》(附件1)并发送至电子邮箱:lygxqdgwzzb@ly.shandong.cn,每个应聘人员限报1个岗位,超报者取消所有应聘岗位的报名资格。报名日期截止5月12日。2.面试资格审查。对符合条件报名者,统一进行面试资格审查。时间:5月14日至5月15日上午8:30-12:00,下午14:00-17:00地点:临沂高新区管委会325会议室(临沂高新区龙湖路39号,联系电话:0539-7958553;0539-7958606)届时请报名者提供以下材料进行现场面试资格审查:(1)《2019年临沂高新区公开引进高校优秀毕业生报名登记表》(原件);(2)二代身份证原件及复印件1份;(3)两张一寸同底版正面免冠照片;(4)学历学位证明:往届毕业生提供学历学位证书(原件及复印件1份),应届毕业生提供学校出具的学历学位证明(原件)或就业推荐表(原件及复印件1份);(5)教师资格证书(原件及复印件1份)或学校出具的毕业后可取得何种种类及任教学科的教师资格证明(原件);往届毕业生规定期限前能取得教师资格证书的,由相关部门出具可取得何种种类及任教学科的教师资格证明(原件)。(6)已就业的往届毕业生属在职人员应聘的,应出具有用人管理权限的部门或单位同意应聘的证明。(7)以在省级及以上教育行政主管部门组织的师范类高校师范专业学生从业技能大赛中获得一、二等奖的全日制本科及以上学历优秀毕业生身份应聘的还需提供从业技能大赛获奖证书原件及复印件。(8)打印并签名的《诚信承诺书》1份(附件2)。报名时提供的信息和材料必须真实完整。现场资格审查不允许委托他人报名,未在规定时间内进行资格审查的,则视为放弃。资格审查工作将贯穿公开引进的全过程,如发现弄虚作假者,将取消引进资格。3.面试。对符合条件报名者,统一组织面试(面试时间地点另行通知)。面试采取试讲方式,主要考察应聘人员的仪表气质、专业知识、教学基本功、应对能力等。面试成绩实行百分制,计算到小数点后两位数,尾数四舍五入。成绩相同的,通过加试的办法确定考察体检人选。面试成绩低于60分的,不进入考察体检范围。4.考察体检。考察体检人选确定后,根据有关规定进行考察、体检。体检参照公务员录用体检通用标准等有关规定执行。报考人员不按规定时间、地点参加考察体检的,视作自动放弃应聘资格。因放弃考察体检资格或考察体检不合格等情况出现职位空缺的从进入同一岗位考察体检范围的人员中依次等额递补。体检费用自理。考察体检具体的时间、地点和方式另行通知(随时关注临沂国家高新区网站)。5.公示及聘用。根据面试、考察、体检结果,按有关程序确定拟聘用人员并予以公示,公示时间为7个工作日。拟聘用人员名单公示后,如有空缺不再进行递补。公示无异议的,按规定办理聘用手续。6.应聘人员最低服务年限为3年(含试用期)。六、其他1.对优秀毕业生引进工作实施全程监督,并设立监督举报电话,对群众的检举、申诉和控告,认真核查。对发现弄虚作假等行为的应聘人员,一律取消应聘资格。2.应聘人员在报考期间要保持所留联系电话通讯畅通,因本人原因错过重要信息而影响应聘的,责任自负。报名咨询电话:0539-7958553;0539-7958606监督电话:0539-7958767本《公告》具体事宜由临沂高新区党工委组织部、临沂高新区教育体育局负责解释。临沂高新区基本情况可登陆网站(http://www.lyctp.gov.cn)进行了解。附件1:2019年临沂高新区公开引进高校优秀毕业生报名登记表.doc附件2:诚信承诺书.doc临沂高新区党工委组织部临沂高新区教育体育局2019年4月26日